Иркутск

О применении забутовочных шнуров при монтаже окон

В своей работе по производству и реализации герметизирующих материалов мы иногда сталкиваемся с определенной позицией ряда игроков рынка, которую они активно поддерживают на обучающих семинарах по монтажу окон некоторых производителей оконного профиля, монтажных материалов, а также периодически в статьях в Интернете и даже в видео-роликах на YouTube.

Позиция эта заключается в требовании наносить герметик на забутовочный шнур типа «Вилатерм», что, соответственно, означает невозможность нанесения материала Стиз А непосредственно на пену. В данной статье мы предлагаем Читателю ознакомиться с нашим мнением по этому вопросу, как непосредственного производителя данных герметиков.

У себя в компании мы разделяем наши герметизирующие материалы не только по объектам применения, компонентности, полимерной основе, но также и по функциональному признаку. Согласно нашей терминологии, герметики – это материалы, функция которых лежит в отделении сред друг от друга. Классическими примерами герметиков является герметик для швов в тротуарной плитке и герметик для межпанельных швов. В первом случае герметик отделяет область над плоскостью плитки от пространства между плиткой: необходимо не допустить попадания в пространство между плиткой воды, а также, например, женских каблуков, чтобы пешеходы могли ходить по тротуару. В межпанельном шве герметик отделяет атмосферу (дождь и ветер) от внутренней теплоизоляции (см. рис. 1).

Рис.1. Схема межпанельного шва, где применяется герметик

 

В отличие от герметиков, функция покрытий состоит в изменении свойств подложки, на которую покрытие наносят (см.рис.2). Главным изменяемым свойством является повышение стойкости подложки к внешним воздействиям, то есть покрытия обеспечивают защиту подложки. Ярким примером покрытий среди наших материалов являются гидрофобизаторы: они защищают стены здания от попадания воды.

Рис.2. Принципиальная схема покрытия

 

Теперь, определившись в терминологии, можно перейти к рассмотрению материала Стиз А, который предназначен для выполнения наружного слоя монтажного шва. Функцией наружного слоя, согласно ГОСТ 30971-2012, является защита центрального слоя (монтажной пены) от атмосферных воздействий. А, согласно определению, защиту подложки обеспечивает покрытие. Получается, что Стиз А – в первую очередь покрытие! С другой стороны, Стиз А все же выполняет функции герметика: он отделяет область монтажного шва, в которой находится теплоизоляция, от атмосферы. Однако первоочередной задачей Стиз А мы считаем защиту монтажной пены от УФ-излучения: ультрафиолет приводит к «сгоранию» пены. Кроме того, под его воздействием резко ухудшается устойчивость монтажной пены к деформациям1. Из-за этого пена быстро растрескивается в результате годовых температурных деформаций, и в трещины свободно проникает вода и холодный воздух. В итоге возникает продувание и промерзание в монтажном шве.

Итак, мы получили, что Стиз А является покрытием. Однако «покрытие», в привычном понимании этого слова, подразумевает материал, имеющий невысокую вязкость, наносимый только кистью и образующий на подложке тонкий слой. Стиз А, в свою очередь, является вязко текучим материалом и наносится толщиной минимум 3 мм (в соответствии с требованиями стандарта) кистью, шпателем или выдавливанием с помощью строительных пистолетов. Поэтому мы договоримся называть Стиз А герметиком, но помнить при этом, что Стиз А – скорее покрытие, нежели герметик.

Читатель, наверное, уже задается вопросом, почему мы так много времени уделили вопросу к какой группе материалов отнести Стиз А. Дело в том, что под покрытия никто забутовочные шнуры не кладет! В самом деле, краски и гидрофобизаторы прекрасно обходятся без шнуров, защищая подложку от негативных воздействий окружающей среды. Так почему же покрытие Стиз А должно наносится на шнур?

Нам могут возразить, что Стиз А все же частично выполняет функции герметика. Чтобы снять последние возражения, рассмотрим ситуацию и с этой точки зрения. Для чего вообще кладут шнур под герметик? Шнур выполняет в швах с герметиком две функции. Во-первых, забутовочный шнур ограничивает расход герметика, если ему не на что опереться. Например, в межпанельных швах, где без шнура герметик невозможно нанести2. Стиз А же наносят на монтажную пену, то есть опора для него присутствует.

Во-вторых, шнур нужен, если другая подложка в процессе эксплуатации растрескивается, и трещины действуют как концентраторы напряжений для вышеуложенного слоя материала. Так, известно, что если в межпанельный шов нанести цементно-песчаный раствор, а поверх раствора нанести полиуретановый герметик, то срок службы герметика (обычно 15-20 лет) резко сократится до 2-3 лет. Однако, при достаточно большой толщине слоя герметика трещины в подложке уже не оказывают воздействия на герметик. Но для приведенного примера с цементно-песчаным раствором необходимая для этого толщина герметика будет слишком большой, что делает такое применение экономически нецелесообразным. В свою очередь, Стиз А наносится на монтажную пену, которая является существенно более мягким материалом, чем цементно-песчаный раствор, и необходимая толщина для предотвращения разрушения от трещин в подложке составляет для него всего 3 мм.

Дополнительным аргументом, позволяющим наносить покрытие Стиз А на пенный шов без использования шнура, является многолетняя практика монтажа в оконных компаниях о всех регионах нашей страны. Несколько лет назад мы проводили опрос среди 100 компаний, который показал, что только 2 компании используют забутовочные шнуры, причем изнутри, а не снаружи помещения. Средний стаж работы на рынке этих компаний превышал на тот момент 12 лет, это также свидетельствует, что работы с покрытием Стиз А без использования забутовочного шнура допустимы.

Итак, из сказанного видно, что применение забутовочного шнура для нанесения Стиз А не является обязательным. Однако, мы считаем такое применение не только необязательным, но и вредным. Дело в том, что забутовочные шнуры, распространенные на рынке, являются пароизоляционными. Если наносить Стиз А на такой шнур, то при попадании влаги в слой пены она не будет испаряться. Действительно, задачу вывода влаги из пены в трехслойном шве выполняет паропроницаемый Стиз А, но при использовании шнура влага просто не дойдет до Стиз А: пароизоляционный забутовочный шнур ее не пропустит. Кроме того, использование шнура приведет к тому, что слой Стиз А будет иметь менискообразную форму. Подробнее с этой проблемой Читатель может ознакомиться в статье «Правда о вогнутом шве», которая была размещена в журнале «Светопрозрачные конструкции» в номере №3 за 2014 год. Здесь же приведем вывод из той статьи: менискообразная форма шва приводит к повышенным нагрузкам в тонком слое, то есть – к снижению срока службы по сравнению с плоской формой шва.

К слову, хотелось бы сказать про формулы, по которым определяются геометрические размеры швов. Самая распространенная из них имеет такой вид: B=A/2, где А – ширина шва, B – его толщина. Эти формулы определяют геометрию швов, имеющих следующие характеристики: 1) слой материала шва опирается только на поверхности стыкуемых элементов, 2) шов, помимо деформации растяжения-сжатия, испытывает значительные поперечные нагрузки. В качестве примера такого шва можно привести шов для подземных паркингов. В таком шве велики поперечные нагрузки на герметик (из-за давления от веса проезжающих автомобилей). Схема такого шва приведена на рисунке 3.

Рис.3. Принципиальная схема шва с высокими поперечными нагрузками

 

Конструкция монтажного шва по ГОСТ 30971-2012 принципиально иная – она относится к типу так называемых швов с опорой на три точки. В дополнение к поверхностям оконной рамы и проема, материал опирается на поверхность монтажной пены. Кроме того, в данном шве сравнительно малы внешние механические нагрузки на материал шва. В связи с этим требования к геометрии шва совершенно иные, и указанная формула для монтажных швов не применима. Широкая распространенность данной формулы в справочной литературе связана с более частым применением в строительной практике швов с высокими поперечными нагрузками. Попытки же определенных организаций использовать эту формулу для монтажных швов говорят либо о принципиальном непонимании работы этих швов, либо – о желании создать ограничения и усложнить монтаж с применением Стиз А, создав преференции другим используемым технологиям монтажа.


1 Более подробная информация.

2 Впрочем, в зданиях, где малы годовые деформации швов, имеется давний положительный опыт замены забутовочных шнуров на монтажную пену.

 

Публикация:
«Светопрозрачные конструкции», №5-6, 2015
«Оконное производство», №46, 2015
«Оконная индустрия», 2015
«Архитектура и строительство», №6 (134), 2015

Найдите удобную точку продаж нашей продукции в Иркутске:
sazi_sp